elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Trabajando con las ramas de git (tercera parte)


  Mostrar Temas
Páginas: 1 2 3 [4] 5
31  Informática / Software / NO PUEDO IMPRIMIR MAS DE 1 PAGINA EN WORD en: 18 Enero 2012, 19:34 pm
No se que pasa que cuando mando a imprimir 1 página en word, me imprime bien, pero le doy un rango más grande por ejemplo 5 paginas ya no imprime.

No se que pasa.  Alguien me puede ayudar??

Gracias de ante mano
32  Informática / Hardware / PROBLEMAS CON MI DISCO DURO Y UNIDAD DE DVD en: 10 Septiembre 2011, 04:07 am
BUENAS NOCHES:

TENGO UN PROBLEMA CON MI DISCO DURO Y UNIDAD DE DVD, ESTOS SON DE TECNOLOGIA ATA.

BUENO CUANDO LES DA LA GANA FUNCIONAN O BIEN ENCIENDO LA PC Y SE VE EL DISCO DURO EN MI PC, PERO DE UN MOMENTO PARA OTRO SE DESACTIVA Y LO MISMO OCURRE CON LA UNIDAD DE DVD PONGO UN DVD Y NO LO PUEDO LEER, O A VECES NO ABRE LA PUERTA PA PONER EL DVD.

NO SE COMO ARREGLAR ESTO

GRACIAS POR SU AYUDA
33  Informática / Software / ARCHIVOS GRABADOS EN EXCEL en: 9 Agosto 2011, 21:05 pm
HOLA:
SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A VER PORQUE CUANDO MODIFICO ARCHIVOS QUE TENGO GUARDADOS EN EXCEL Y DESPUES LOS MIRO A TRAVES DEL EXPLORADOR EN EL LUGAR DONDE ESTAN GUARDADOS, APARECE EL ARCHIVO CON EL EN LA CARPETA CON EL ICONITO DE SU DIBUJO CORRESPONDIENTE PERO APARECE CON UN SIMBOLO "!" EN COLOR AMARILLO.
PERO ABRO EL DOCUMENTO Y SE ABRE NORMAL, PERO APARECE ESE SIMBOLO CON LA HOJITA DE EXCEL Y LA X EN VERDE.

P O R  Q U E     Y QUE PUEDO HACER PARA QUE ESTE NORMAL EL GUARDADO DE LOS ARCHIVOS

GRACIAS
34  Comunicaciones / Mensajería / Como puedo COMUNICARME CON YAHOO en: 17 Julio 2011, 02:24 am
ESTE ES MI PROBLEMA:

tengo mi correo de yahoo desde hace 15 años, NUNCA TUVE NINGUN PROBLEMA, pero ahora no puedo entrar, me dice que mi contraseña o la direccion de correo esta mal.

ENTONCES ENTRE UNA OTRA PUEBA NO PUDE ENTRAR MAS.

LA SOLUCION YA LA SE Y ES LA SIGUIENTE:  ENTRAR A LA OPCION DE "TE OLVIDASTE TU CONTRASEÑA ENTRA AQUI", ENTRE CAMBIE LA CONTRASEÑA, Y ME DICE ENTRA AL CORREO QUE DEJASTE COMO ELTERNATIVO,

ALLI ESTA EL PROBLEMA EL CORREO NO EXISTE Y NO SE COMO DECIR A YAHOO QUE TENGO OTRO CORREO.

ENTONCES LA PREGUNTA ES:
1:   COMO ARREGLO ESTO
2:   COMO PUEDO HACER UN PEDIDO A YAHOO DE QUE ME ARREGLEN ESTE PROBLEMA NO HY EN NINGUNA PARTE DE LA PAGINA DE YAHOO UN LINK PARA PODER ESCRIBIRLES UN CORREO O YO NO SE DONDE ESTA

ALGUEN ME PUEDE AYUDAR?

POR FAVOR ESTOY MUY PREOCUPADO

GRACIASSSSSSS

35  Informática / Software / EXCEL Y BLOQUE DE CELDAS en: 27 Junio 2011, 02:03 am
SI ME PUEDEN AYUDAR A HACER LO SIGUIENTE EN EXCEL:

QUIERO BLOQUEAR CELDAS, PERO DE FORMA TAL QUE EL CURSOR RECTANGULAR DEL EXCEL NO SE POSICIONES EN EL GRUPO DE CELDA QUE YO DESEE.  QUE SOLAMENTE SE POSICIONES EL CURSOR EN ALGUNAS CELDAS SOLAMENTE PARA PONER UN DATO NADA MAS.

GRACIAS POR COLABORARME....
36  Comunicaciones / Dispositivos Móviles (PDA's, Smartphones, Tablets) / Celular chino meton 7700 en: 23 Junio 2011, 23:10 pm
Si alguien me puede colaborar con este celular que no puedo entrar a hacer nada.
Lo que pasa es que esta apagado y cuando lo enciendo me sale que ponga el codigo de seguridad del telefono, bueno como es touch screen presiono los numeros que corresponden y la pantalla no responde, no se activa cuando toco con el lapiz la pantalla.
Que puedo hacer al respecto?

Gracias por ayudarme
37  Seguridad Informática / Seguridad / DESAPARECN DATOS DE MI FLASH en: 1 Junio 2011, 22:37 pm
Gracias por AYUDARME de ante mano:

No se lo que pasa con mi flash memory, copio archivos al directorio principal del flash, y cuando vuelvo a insertar el flash ya no estan los archivos.

Cuando copio una carpeta con datos al flash, desmonto el flash y lo vuelvo a conectar, esta la carpeta pero vacia.

He formateado el flash y sigue lo mismo.

Alguien me puede ayudar y decirme que es lo que pasa porque desaparecen mis datos?
Gracias
38  Informática / Software / ACTUALIZACION DE BASE DE DATOS DEL NOD 32 en: 7 Abril 2011, 22:36 pm

Buenas tardes...

SI ME PUEDEN COLABORAR EN DECIRME DE QUE PAGINA PUEDO BAJAR LOS ARCHIVOS PARA ACTUALIZAR LA BASE DE DATOS  DEL ANTIVIRUS NOD32 VERSION 4.
O SEA LOS ARCHIVOS:

EM000_32
EM001_32
EM002_32
EM003_32
EM004_32
EM005_32
EM006_32
EM009_32
EM013_32

GRACIAS DE ANTE MANO

Chano
39  Informática / Software / FOTO EN LA FIRMA DE UN CORREO DE YAHOO en: 5 Abril 2011, 21:02 pm
BUENAS TARDES...
SI ME PUEDEN AYUDAR A VER COMO PUEDO PONER UNA FOTO EN LA FIRMA DE MI CORREO DE YAHOO.

EN UN CORREO DE HOTMAIL PUEDO HACERLO, ENTRANDO A OPCIONES, FIRMA Y TEXTO ENRIQUESIDO, PERO EN YAHOO, NO SE EN QUE OPCION ESTA EL QUE YO PUEDA DECLARAR UNA FOTO QUE ESTA EN INTERNET.

SE AGRADESE DE ANTE MANO....
40  Informática / Software / ANTIVIRUS NOD 32 Version 4 en: 3 Abril 2011, 02:40 am
Buenas noches. Por favor si alguien me puede ayudar a actualizar mi antivirus Nod 32, de la version 4, quiero copiar los archivos que baje de internet que son: los EM000_32, EM001_32........EM013_32 cuando quiero copiarlos a la carpeta:    C:\Archivos de programa\ESET\ESET NOD32 Antivirus,   me dice los archivos estan protegidos.

COMO PUEDO HACER PARA SACAR ESA PROTECCION, COPIAR Y VOLVER A ACTIVAR EL CONTROL DE VIRUS

GRACIAS DE ANTEMANO
Páginas: 1 2 3 [4] 5
WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines