Muy buenas,
tengo un problema que aunque creo que es simple de resolver no logro dar con ello.
Estoy programando la fórmula en línea recta sobre plano (distancia = 100* raiz((lat1-lat2)^2+(lon1-lon2)^2) y para ciertos casos me da una distancia mayor que la distancia por carretera según google maps, lo cual no tiene ningún sentido. Concretamente expongo un ejemplo:
Distancia entre Zamora y Soria según Google maps: 305 km.
Coordenadas de los dos puntos (las he revisado a propósito):
Latitud de Zamora: 41,50368
Longitud de Zamora: -5,743778
Latitud de Soria:41,7636
Longitud de Soria: -2,464921
Distancia según la fórmula anterior: 328 km
¿Podrían ayudarme?
Ya de paso comento que tambieén lo estoy comparando con la fórmula de Haversine y hay casos en los que también dicha fórmula me sale una distancia mayor que la distancia por carretera, e incluso casos en los que la distancia de Haversine es menor que la distancia sobre un plano, cuando debido a la curvatura de la tierra debería de ser mayor.
Muchas gracias de antemano.
Saludos
Mod: Pregunta y contenido del post recuperados de Google Cache.