elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Curso de javascript por TickTack


+  Foro de elhacker.net
|-+  Foros Generales
| |-+  Foro Libre
| | |-+  Noticias (Moderadores: wolfbcn, El_Andaluz)
| | | |-+  Microsoft permitirá sincronizar archivos entre Android y PC: adiós al cable USB
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
Páginas: [1] Ir Abajo Respuesta Imprimir
Autor Tema: Microsoft permitirá sincronizar archivos entre Android y PC: adiós al cable USB  (Leído 1,123 veces)
wolfbcn
Moderador
***
Desconectado Desconectado

Mensajes: 53.663



Ver Perfil WWW
Microsoft permitirá sincronizar archivos entre Android y PC: adiós al cable USB
« en: 31 Mayo 2017, 14:38 pm »

En la actualidad, si queremos pasar un archivo a Android desde el ordenador, tenemos que recurrir casi de manera obligatoria a utilizar el cable USB, teniendo que lidiar con MTP y su exasperante lentitud. Esto podría cambiar en Windows 10 con una función que llegaría con la próxima gran actualización.

El WiFi ya es más rápido que MTP si tienes fibra

Parece mentira que, con la gran velocidad de transferencia que consiguen actualmente las conexiones WiFi, sobre todo las de 5 GHz, tengamos que recurrir al cable USB para una experiencia de uso lenta, recurriendo más cómodamente a subir los archivos a la nube y descargarlos en el ordenador ya que al final esto es más rápido. Si tenemos fibra simétrica de 300 MB, la velocidad de subida a Internet es el doble de rápida que la de copia por USB con MTP.

LEER MAS: https://www.adslzone.net/2017/05/31/microsoft-permitira-sincronizar-archivos-entre-android-y-pc-adios-al-cable-usb/


En línea

La mayoria pedimos consejo cuando sabemos la respuesta, pero queremos que nos den otra.
MadBad

Desconectado Desconectado

Mensajes: 88


Naughty but Nice!


Ver Perfil
Re: Microsoft permitirá sincronizar archivos entre Android y PC: adiós al cable USB
« Respuesta #1 en: 31 Mayo 2017, 15:59 pm »

Ya hay móviles con los que puedes crear un servidor y en el ordenador nada más que tienes que meter la IP y el Puerto (192.x.x.X:xxxx) en el buscador del navegador. (Esta es solo 1 de muchas maneras nuevas que tienen los móviles para sustituir el USB).

Y como dice, con la fibra óptica (372MBps simétricos) te pasas los archivos en nada.


En línea

<--!Python/C#/C++/Ruby/RubyOnRails/Java/-->
Veni, Vidi, Vici - MadBad 3012 A.C.
Páginas: [1] Ir Arriba Respuesta Imprimir 

Ir a:  

WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines