elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Entrar al Canal Oficial Telegram de elhacker.net


+  Foro de elhacker.net
|-+  Foros Generales
| |-+  Foro Libre
| | |-+  Noticias (Moderadores: wolfbcn, El_Andaluz)
| | | |-+  Denegación de servicio a través de los controladores Intel 10 Gigabit Ethernet..
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
Páginas: [1] Ir Abajo Respuesta Imprimir
Autor Tema: Denegación de servicio a través de los controladores Intel 10 Gigabit Ethernet..  (Leído 1,533 veces)
wolfbcn
Moderador
***
Desconectado Desconectado

Mensajes: 53.668



Ver Perfil WWW
Denegación de servicio a través de los controladores Intel 10 Gigabit Ethernet..
« en: 24 Mayo 2011, 02:42 am »

Intel ha publicado una actualización de los controladores de los dispositivos Intel 10 Gigabit Ethernet 82598 y 82599 que solucionan un problema de seguridad.

El fallo, del que no se han dado a conocer detalles específicos, podría permitir a un atacante remoto causar una denegación de servicio a través del envío de un paquete especialmente manipulado.

Las actualizaciones publicadas están disponibles para la plataforma Windows y se pueden encontrar en el apartado de más información.

Los adaptadores afectados para Intel 10 Gigabit Ethernet 82598 son:

* E10G42AFDA (Dual SFP+ Copper)

* E10G41AT2 (Single RJ45 Copper)

* EXPX9502CX4 (Dual CX4 Copper)

* EXPX9501AFXSR (Single SR Fiber)

* EXPX9502AFXSR (Dual SR Fiber)

* EXPX9501AFXLR (Single LR Fiber)

Los adaptadores afectados para Intel 10 Gigabit Ethernet 82599 son:

* X520-DA2 (Dual SFP+ Copper)

* X520-T2 (Single RJ45 Copper)

* X520-SR1 (Single SR Fiber)

* X520-SR2 (Dual SR Fiber)

* X520-LR1 (Single LR Fiber)


Más Información:

Intel Ethernet 82598 and 82599 10 Gigabit Ethernet Controller Denial of Service.
http://security-center.intel.com/advisory.aspx?intelid=INTEL-SA-00028&languageid=en-fr

Actualización
http://downloadcenter.intel.com/SearchResult.aspx?lang=eng&ProductFamily=Ethernet+Components&ProductLine=Ethernet+Controllers&ProductProduct=Intel%c2%ae+82599+10+Gigabit+Ethernet+Controller&ProdId=3189

Fernando Ramírez
 framirez@hispasec.com

FUENTE :http://www.hispasec.com/unaaldia/4593


En línea

La mayoria pedimos consejo cuando sabemos la respuesta, pero queremos que nos den otra.
Páginas: [1] Ir Arriba Respuesta Imprimir 

Ir a:  

WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines