elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Rompecabezas de Bitcoin, Medio millón USD en premios


+  Foro de elhacker.net
|-+  Seguridad Informática
| |-+  Seguridad (Moderador: r32)
| | |-+  HACKEAR SERVIDOR DE MAIL
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
Páginas: [1] Ir Abajo Respuesta Imprimir
Autor Tema: HACKEAR SERVIDOR DE MAIL  (Leído 4,513 veces)
ANNE ELLIOT

Desconectado Desconectado

Mensajes: 1


Ver Perfil
HACKEAR SERVIDOR DE MAIL
« en: 5 Septiembre 2016, 18:21 pm »

HOLA A TODOS, SOY NUEVA EN ESTE FORO, Y ME GUSTARIA ME PUDIERAN AYUDAR CON UN PROBLEMA QUE HE TENIDO.

LES VOY A PLATICAR LA PROBLEMATICA, SERA UN POCO LARGO PERO CREO QUE DEBO DECIRLES TODOS LOS DETALLES PARA VER SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR.

TRABAJO EN UNA COMPAÑIA, EN LA CUAL SOY ENCARGADA DE COMPRAS, EN LAS ULTIMAS SEMANAS ESTUVE EN CONTACTO CON UN PROVEEDOR, PARA DEFINIR LOS DETALLES PARA UN PEDIDO DE MERCANCIA, YO ME PUSE EN CONTACTO CON EL VIA EL CORREO ELECTRONICO QUE VIENE EN SU TARJETA DE PRESENTACION, RECIBI RESPUESTA OPORTUNA DEL PROVEEDOR, PERO DESDE OTRO CORREO, NO DEL CORREO DE LA EMPRESA, LO CUAL NO ME PARECIO SOSPECHOSO YA QUE CON OTRO PROVEEDORES ME SUELE PASAR QUE ME RESPONDEN DESDE SUS CUENTAS PERSONALES, POR LO QUE NO ME PREOCUPE, SEGUI TENIENDO CONVERSACIONES VIA CORREO, YO SE LOS ENVIABA AL CORREO PERSONAL NUNCA AL DE LA EMPRESA.

TODO IBA BIEN, HASTA QUE PASADO UN TIEMPO ESTUVE ENVIANDOLE CORREOS PARA SABER QUE HABIA PASADO CON MI MERCANCIA, EL PORQUE NO LLEGABA, NO TENIENDO RESPUESTA POR CORREO, INSISTI VIA WHATSAPP, DONDE EL PROVEEDOR ME COMENTA QUE NO PODIA HACER EL ENVIO SINO DEPOSITABA EL ANTICIPO, ALGO QUE YO YA HABIA REALIZADO, MISMO QUE LE COMENTE, EL ME INDICA QUE NO TIENE NINGUN CORREO SOBRE ALGUN DEPOSITO, YO LE COMENTO SOBRE TODA LA LARGA LISTA DE CORREOS QUE TENGO SOBRE EL TEMA Y QUE EL ME RESPONDIO, BUENO PARA NO HACER LA HISTORIA MUY LARGA, DESPUES DE DIVERSAS CONVERSACIONES, EL PROVEEDOR ME DICE QUE HACKEARON SU CORREO, QUE EL RECIBIA MIS CORREOS(PERO COMO YO LES COMENTE, YO NO ENVIABA LOS CORREOS AL MAIL DE LA EMPRESA, SINO AL PERSONAL Y EL ME INDICA QUE A EL LE LLGEABA MIS CORRES AL MAIL DE LA EMPRESA) Y EL ME RESPONDIA, PERO QUE EL HACKER TOMABA DEL SERVIDOR MI CORREO Y NO PERMITIA QUE ME LLEGARA A MI CORREO, SINO AL CORREO DEL HACKER, DONDE EL HACKER ME RESPONDIA CON OTRO CORREO, MODIFICANDO EL CORREO SEGUN SU CONVENIENCIA.

LO CUAL A MI ME PARECIO EXTRAÑA LA RESPUESTA DE MI PROVEEDOR, NO SE MUCHO DE HACKEAR Y TODO ESE PROCESO, PERO SE PUEDE HACKEAR EL SERVIDOR SOLO PARA DESVIAR LOS CORREOS DE UNA SOLA PERSONA, PORQUE SEGUN ME DICE EL PROVEEDOR, SOY EL UNICO CASO QUE SE A PRESENTADO. ME PARECE EXTRAÑO, Y NO ESTOY MUY SEGURA DE QUE EL PROVEEDOR ME ESTE DICIENDO LA VERDAD, PERO NECESITO SABER SI LO QUE EL ME DICE ES POSIBLE, DE NO SER ASI, PARA SABER COMO PROCEDO LEGALMENTE.

ESPERO HABERME EXPLICADO, Y QUE ALGUNO DE LOS EXPERTOS DE ESTE FORO ME PUEDAN AYUDAR.


En línea

Songoku
Supersayan y
CoAdmin
***
Desconectado Desconectado

Mensajes: 15.723


Supersayan


Ver Perfil WWW
Re: HACKEAR SERVIDOR DE MAIL
« Respuesta #1 en: 5 Septiembre 2016, 18:34 pm »

Por favor lee las normas del foro, estas prohíben la escritura todo con mayúsculas. Por esta vez te lo voy a pasar, pero si continuas así cuanto menos tus mensajes serán borrados.
Saludos...

Songoku


En línea


warcry.


Desconectado Desconectado

Mensajes: 1.004


Ver Perfil
Re: HACKEAR SERVIDOR DE MAIL
« Respuesta #2 en: 5 Septiembre 2016, 19:10 pm »

Por lo que cuentas, es problema del proveedor, no tuyo.

si le han hackeado la cuenta y te han estafado, el problema es suyo. yo le denunciaría sin mas y que el demuestre que le han hackeado, porque si no lo demuestra, el estafador es el directamente.

a no ser que alguien me corrija, yo creo que para hacer lo que describes tienes que tener acceso al servidor de correo la empresa del proveedor, no solo a a la cuenta del proveedor, ya que tiene que bloquear la salida del mail, una vez bloqueada tiene que acceder al mail, copiarlo, borrarlo de la cola de salida y pasarlo a enviado, para que el usuario no sospeche, y luego modificarlo y mandártelo a ti desde otra cuenta. Si es verdad que le han hackeado lo mas probable es que haya sido desde dentro, o algún ex-empleado.

luego en todos los casos, pienso que la responsabilidad es del proveedor
« Última modificación: 5 Septiembre 2016, 19:13 pm por warcry. » En línea

HE SIDO BANEADO --- UN PLACER ---- SALUDOS
Páginas: [1] Ir Arriba Respuesta Imprimir 

Ir a:  

Mensajes similares
Asunto Iniciado por Respuestas Vistas Último mensaje
Ya no se puede hackear G-Mail.
Hacking
Alfa015 5 5,158 Último mensaje 6 Septiembre 2011, 23:17 pm
por Alfa015
Hugh Grant acusa a más tabloides: 'El 'Mail on Sunday' pudo hackear mi teléfono'
Noticias
wolfbcn 0 1,474 Último mensaje 21 Noviembre 2011, 18:56 pm
por wolfbcn
C# - Hackear una contrasena de un servidor « 1 2 »
.NET (C#, VB.NET, ASP)
TickTack 13 9,743 Último mensaje 30 Noviembre 2017, 01:01 am
por Serapis
Java - Servidor de E-Mail
Java
TickTack 0 1,464 Último mensaje 9 Diciembre 2018, 22:18 pm
por TickTack
Ayuda para hackear mail de mi hermana fallecida
Dudas Generales
sofissua20 5 4,019 Último mensaje 9 Septiembre 2021, 19:46 pm
por el-brujo
WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines