elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Recopilación Tutoriales y Manuales Hacking, Seguridad, Privacidad, Hardware, etc


  Mostrar Temas
Páginas: [1]
1  Programación / Java / COMO OBTENER LOS FORMULARIOS ABIERTOS EN MI APLICACIÓN JAVA en: 23 Mayo 2010, 22:10 pm
MI CURIOSIDAD ES COMO OBTENER JINTERNALFRAME ABIERTOS EN UN FORMULARIO PRINCIPAL OSEA EN UN JFRAME


EJEMPLO EN CSHARP LO HARIA CON UN FOR EACH EN APLICCATION.OPENFORMS

PERO EN JAVA NOSE COMO HARIA?

ESPERO QUE ALGUIEN MNE PUEDA AYUDAR
2  Programación / Java / ACCEDER A UN CONTROL DE UN JFRAME DESDE UN JINTERNAL FRAME en: 22 Mayo 2010, 21:00 pm
Hola.. mucho gusto a todos , espero que me puedan ayudar con este problemon :( , lo intentado de muchas formas pero nop funciona. yo soy algo nuevo en java es por eso que tal vez ustedes me pueden ayudar bueno el problema es este.

Tengo un Jframe principal --> Que vendria a hacer mi formulario principal en mi sistema, este jframe tiene un jtoolbar principla que tiene todos los botnes clasicos como : grabar,eliminar etc.

Tengo un Jinternalframe que es hijo de mi formulario principal .

 

Ahora cuando yo cargo mi formulario principal osea el jframe mi jtoolbar principal es invisible esto lo hago el metodo setvisible.

Lo que quiero hacer es que cuando mi jinternalframe hijo se abra desde mi formulario principal  , mi jtoolbarprincipal que se encuentra en el jframe principal sea visible .-> osea setvisible(true)  y cuando el jinterlframe se cierre mi jtoolbar prinicpal sea invisible otra vez .

 Lo intentando con interfaces. pero no me funciona ,

Tambien haciendo herencia ami formulario principal pára acceder a su control pero tampoc funmcion

y por ultimo hize un metodo que me retorne el jtoolbarprincipla y lo llamo desde el formulario hijo y hay le aplico el setvisible pero nada que nada no se desaparece la

bendita barra.

 

Este es un poco de mi código

 

ESTE ES MI CODIGO

EN EL JFRAME FRINCIPAL

--=====================

    public JToolBar f_barra()
    {
               return jtbPrincipal;
    }

en el jinternalframe

 

    private void formInternalFrameActivated(javax.swing.event.InternalFrameEvent evt) {                                           
             frm_principal.f_barra().setVisible(true);
 
    }

 

--========== O TAMBIEN ASI  LO HE INTENTADO

MI INTERFAZ

 public interface Ocultar {
  public  void f_ocultar(boolean ver);
}

MI METODO EN EL PRINCIPAAL=====

   public void f_ocultar(boolean  ver )
    {
       this.jtbPrincipal.setVisible(ver);
     
    }

 ==EN ELJINTERNALFRAME HIJO

   private void formInternalFrameActivated(javax.swing.event.InternalFrameEvent evt) {                                           

       ((Ocultar)frm_principal).f_ocultar(true);
 
    }

  PERO NADA ME FUNCIONA.!!!!!!!!!! OJALA QUE HA ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR GRACIAS ...

ESPERO SUS RESPUESTAS... :(:(
Páginas: [1]
WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines