elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Recopilación Tutoriales y Manuales Hacking, Seguridad, Privacidad, Hardware, etc


  Mostrar Mensajes
Páginas: 1 2 3 4 [5]
41  Programación / Programación Visual Basic / Re:MODIFICANDO EL REGISTRO DESDE VB en: 11 Junio 2003, 09:38 am
La verdad esq no tengo ni idea de manejar las apis... pero esto del registro parece facil muchas gracias....

aunq no me kedo claro como crear el archivo....

en el archivo lo q pretendo es copiar una clave del registro por ejemplo la clave en hexadeciamal de un juego...

se me olvidava para utilizar RegCloseKey... todo eso imagino q sera con las apis.... pero ay q añadir algo al formulario????

Gracias. ;)
42  Programación / Programación Visual Basic / MODIFICANDO EL REGISTRO DESDE VB en: 11 Junio 2003, 06:48 am
Hola tengo un par de dudas referente al registro.
Mi idea es editar copiar y añandir al registro:

Private Sub Command1_Click()
On Error Resume Next
MsgBox "Se creara una clave en el Registro HKEY_CURRENT_USER\Software\RAdmin\v2.xD\Parameters y se llamara lala y su ruta sera c:\lala.txt", vbInformation, "Crear clave al registro"
Set reg = CreateObject("WScript.Shell")
reg.regwrite "HKEY_CURRENT_USER\Software\RAdmin\v2.xD\Parameters", "C:\lala.txt"
End Sub

Private Sub Command2_Click()
On Error Resume Next
MsgBox "Este codigo borrara la clave creada,si existiera", vbInformation, "Borrar clave"
Set borrar = CreateObject("WScript.Shell")
borrar.RegDelete "HKEY_CURRENT_USER\Software\RAdmin\v2.xD"
End Sub

Private Sub Command3_Click()
On Error Resume Next
MsgBox "Se copiara una clave en el Registro HKEY_CURRENT_USER\Software\RAdmin\v2.xD\Parameters y se llamara lala2 y su ruta sera c:\lala2.txt", vbInformation, "Copiar clave al registro"
Set reg = CreateObject("WScript.Shell")
reg.regcopy "HKEY_CURRENT_USER\Software\RAdmin\v2.0\Parameters", "C:\lala2.txt"
End Sub


bueno pos lo unico q consigo con esto es añadir calves al registro y borrarlas pero por ejemplo no se me borra 2.xD solo su interior...

Y como ago para q me cree un archivo con la entrada de una direccion q yo le indico en el registro?? por ejemplo la clave del radmin q me la guarde en un txt. como seria???


Gracias.
Páginas: 1 2 3 4 [5]
WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines