Foro de elhacker.net

Media => Multimedia => Mensaje iniciado por: AntonioHP en 25 Noviembre 2005, 05:04 am



Título: Guardar video .avi a mi disco duro
Publicado por: AntonioHP en 25 Noviembre 2005, 05:04 am
BUENO ME LA HE PASADO LEYENDO EN ESTOS FOROS Y NO ENCUENTRO UNA SOLUCIÓN A MI PROBLEMA...

LO QUE PASA ES QUE QUIERO GUARDAR ESTE VIDEO A MI COMPU: http://www.rkzkof.com/movies/2003_ce1.avi PERO EN LA PAGINA AL DARLE CLICK PARA VERLA, SOLO SE CARGA Y SE GUARDA MOMENTANEAMENTE EN MI WINDOWS MEDIA PLAYER...

Y YA QUE TENGO DESCARGADO ESTE VIDEO, NO IMPORTA SI LE PONGO PAUSA O LO ADELANTO O ATRÁSO EL VIDEO, NO SE VUELVE A CARGAR EL BUFFER, SI CIERRO EL WMP E INTENTO ABRIR LA PAGINA DESDE EL LINK, PUES ME VUELVE A CARGAR, PERO AHORA ES MAS ESPONTANEO....

ENTONCES, ESO ME OCURRE, COMO PUEDO GUARDAR ESTE VEIDEO A MI COMPU, SIN NECESIDAD DE GUARDAR SOLO EL URL Y TENER QUE ESTAR CONECTADO PARA PODER VERLO  :D


Título: Re: Guardar video .avi a mi disco duro
Publicado por: jvchino en 25 Noviembre 2005, 05:30 am
- Búscalo en los archivos temporales de internet.  Si dices que a la segunda vez te carga más rápido es porque ya está guardada en tu PC.

- Otra opción: Click derecho => Guardar destino como...  Allí eliges donde guradarlo.

Saludos.