elhacker.net cabecera Bienvenido(a), Visitante. Por favor Ingresar o Registrarse
¿Perdiste tu email de activación?.

 

 


Tema destacado: Entrar al Canal Oficial Telegram de elhacker.net


+  Foro de elhacker.net
|-+  Informática
| |-+  Hardware
| | |-+  NO SE PUEDE REALIZAR LA SOLICITUD POR UN ERROR DE E/S DISCO DURO SATA
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.
Páginas: [1] Ir Abajo Respuesta Imprimir
Autor Tema: NO SE PUEDE REALIZAR LA SOLICITUD POR UN ERROR DE E/S DISCO DURO SATA  (Leído 23,106 veces)
IBERTY

Desconectado Desconectado

Mensajes: 1


Ver Perfil
NO SE PUEDE REALIZAR LA SOLICITUD POR UN ERROR DE E/S DISCO DURO SATA
« en: 4 Enero 2014, 00:07 am »

¡HOLA!
ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.
RESULTA QUE TENGO UN DISCO DURO SEAGATE PIPELINE PRO HD ST31000533SC DE 1TB, FIRMWARE SC15, QUE ESTÁ DAÑADO. ERA MI DISCO DE SISTEMA WIN 7.

LO CONECTO A UN CPU Y ME LO RECONOCE EL BIOS, Y CUANDO ENTRO A WINDOWS, ME MUESTRA TANTO LAS PARTICIONES, COMO LA CAPACIDAD DE CADA UNA DE ELLAS (SON DOS EN EL DISCO "D" y "F", POR EJEMPLO).

PUEDO INCLUSO VER LAS CARPETAS QUE HAY EN LAS PARTICIONES, Y A VECES ENTRA A ELLAS, AUNQUE SE TARDA.

EL PROBLEMA ES QUE NO ME DEJA COPIAR LA INFORMACIÓN. CUANDO SELECCIONO ALGUNOS ARCHIVOS PARA COPIARLOS, ME APARECE ESTE MENSAJE QUE ME TRAE LOCO:

"NO SE PUEDE REALIZAR LA SOLICITUD POR UN ERROR DEL DISPOSITIVO DE E/S".

UN TÉCNICO ME DICE QUE ES LA TARJETA LÓGICA, UN AMIGO ME DICE QUE NO LOS PUEDO COPIAR PORQUE A MI WINDOWS 7 LE PUSE CONTRASEÑA Y QUE ESTABAN PROTEGIDOS MIS DATOS. HE LEIDO QUE ES PORQUE SE DAÑO EL FIRMWARE DEL DISCO Y OTRO TECNICO ME DICE QUE ES PORQUE TIENE MUCHOS SECTORES DAÑADOS, LO CUAL IMPIDE SE PUEDA ACCEDER A LA INFORMACION.

HE INTENTADO RECUPERAR LA INFORMACION CON VARIOS PROGRAMAS COMO RECUVA, FREE FILE RECOVERY, GET DATA BACK, SIN ÉXITO.


SI ALGUIEN SABE COMO COMO SOLUCIONAR ESTE PROBLEMA Y RECUPERAR MI INFORMACION, SE LO AGRADECERÉ BASTANTE.

HOY, ENTRE A UNA CARPETA, PUDE COPIAR ALGUNAS 30 FOTOS, PERO NO ME DEJO COPIAR MAS INFORMACIÓN.



AÑADO QUE EL DISCO DURO NO HACE NINGUN RUIDO EXTRAÑO NI SE CALIENTA, POR LO QUE NO CREO QUE SEAN LOS CABEZALES.

[MOD] No escribas en mayusculas, no hagas doble post, usa el botón "modificar" para añadir comentarios.


« Última modificación: 4 Enero 2014, 00:56 am por simorg » En línea

Zomkar

Desconectado Desconectado

Mensajes: 180


Ver Perfil
Re: NO SE PUEDE REALIZAR LA SOLICITUD POR UN ERROR DE E/S DISCO DURO SATA
« Respuesta #1 en: 4 Enero 2014, 00:43 am »

mi opinión es que, sea cual sea el daño, si los cables, el cabezal, y la estructura básica del disco funcionan, con este programa podras copiar la informacion que aun quede:

http://www.hiren.info/articles/recovery/hard-drive-data-recovery-using-unstoppable-copier

para mi que lo que sucede es sencillamente que windows encuentra un error inesperado, y como no sabe qué hacer con él, aborta. siempre lo hace, aunque el dispositivo no falle en exceso.


En línea

Páginas: [1] Ir Arriba Respuesta Imprimir 

Ir a:  

Mensajes similares
Asunto Iniciado por Respuestas Vistas Último mensaje
Disco duro SATA no detectado (tema finalizado, disco muerto) « 1 2 »
Hardware
adgellida 14 22,065 Último mensaje 4 Agosto 2010, 18:24 pm
por Aprendiz-Oscuro
Error al formatear disco duro sata « 1 2 »
Windows
Lolo_Molo 10 9,317 Último mensaje 17 Septiembre 2010, 19:30 pm
por putus
Por que me da error? ( declarar api y realizar llamada )
Programación C/C++
70N1 4 2,680 Último mensaje 21 Diciembre 2014, 14:03 pm
por 70N1
Disco duro SATA ERROR
Hardware
ivan1 4 5,665 Último mensaje 6 Junio 2015, 11:16 am
por ivan1
Error con AJAX Solicitud CORS no exitosa
Desarrollo Web
SrTrp 5 4,300 Último mensaje 28 Abril 2021, 23:34 pm
por WHK
WAP2 - Aviso Legal - Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines